Willkommen beim BSC Aukrug e.V. im DMV

Kartsport

Im Bereich Jugendkart-Slalom ist der BSC-Aukrug ein Verein, der in der Norddeutschen Region 1 von 6 nicht nur Spaß am Fahren hat, sondern auch um die Qualifizierung an der Deutschen Meisterschaft im DMV als Einzel- oder Mannschaftsfahrer fährt.

 

 

 

 

2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Do. + Fr.

09.+10.10.2019    Abschlußtraining in Büsum

 

                          Bei trockenem Wetter mit 13 Grad (09.10.)

                          Bei trockenem + Regen Wetter mit 15 Grad (10.10.)

 

 

 

---------------------------------------------------

 

 

Wir gratulieren unserem Endlauf-Fahrer zu dem guten Ergebnis.

 

Endstand nach DM-Endläufe 2019.



Michel Groneberg       24. Platz

 

 

 

2. Tag EL 15.09.2019      Großheubach

Kl.  

   Fahrer/-in                 Platz
Michel Groneberg          27. (28)

 

 

1. Tag EL 14.09.2019      Großheubach

Kl.  

   Fahrer/-in                 Platz
Michel Groneberg        

 23. (28)

     

 

 

 

Es konnten sich 2 Einzelfahrer für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Michel startet mit Platz 24 (K1),

Damian hat Platz 23 (K1) (Keine Teilnahme)

 

Wir wünschen Michel viel Erfolg.

 

---------------------------------------------------

 

Nord-Deutsche Meisterschaft

in Region 1



Kl. Fahrer/-in                   Platz

1   Michel Groneberg                  5. (18)

1   Damian Garmatz                   4.(18)

1   Owen Wolf                            9. (18)

1   Max-Christian Thun             14.(18)

3   Linus Tornow                      15. (24)

4   Paul Sachse                         7. (20)

4   Lucas Kurz                         14. (20)

4   Ginny Lemon                      19. (20)

5   Franziska Teichmann            6. (14)

7   Florian Schreiber                   1. (30)

7   Matthias Schreiber                4. (30)

7   Uwe Garmatz                      11. (30)

Mannschaft "BSC Youngstar"     6.  (7)

Mannschaft „Nordlichter“           8. (13)

 

 

6. VL 16.06.2019 MC Blau Weiß Sanitz

 

Kl. Fahrer/-in                          Platz

1   Michel Groneberg                  12. (13)

1   Damian Garmatz                     8. (13)

1   Owen Wolf                              7. (13)

1   Max-Christian Thun               11. (13)

3   Linus Tornow                        12. (16)

4   Paul Sachse                            5. (12)

4   Ginny Lemon                         12. (12)

5   Franziska Teichmann               7. (11)

7   Florian Schreiber                     3. (14)

7   Matthias Schreiber                  4. (14)

7   Uwe Garmatz                          7. (14)

Mannschaft „BSC Youngstar“        6.  (6)

Mannschaft "Nordlichter"              7. (10)

 

 

 

---------------------------------------------------

 

5. VL 26.05.2019 MSC Land Hadeln

 

Kl. Fahrer/-in                          Platz

1   Michel Groneberg                    2. (11)

1   Damian Garmatz                   10. (11)

1   Owen Wolf                              3. (11)

1   Max-Christian Thun                 8. (11)

3   Linus Tornow                          9. (16)

4   Paul Sachse                            8. (12)

4   Lucas Kurz                            12. (12)

5   Franziska Teichmann               6. (11)

7   Florian Schreiber                     6. (11)

7   Matthias Schreiber                  2. (11)

7   Uwe Garmatz                          7. (11)

Mannschaft „BSC Youngstar“        3.  (4)

Mannschaft "Nordlichter"              7. (10)

 

 

 

---------------------------------------------------

 

4. VL 19.05.2019 MC Oranienburg

 

Kl. Fahrer/-in                          Platz

1   Michel Groneberg                    7. (14)

1   Damian Garmatz                     6. (14)

1   Owen Wolf                              8. (14)

1   Max-Christian Thun               14. (14)

4   Paul Sachse                            9. (15)

4   Lucas Kurz                             10. (15)

5   Franziska Teichmann               9. (13)

7   Florian Schreiber                     K7 fand nicht statt!

7   Matthias Schreiber                  K7 fand nicht statt!

7   Uwe Garmatz                          K7 fand nicht statt!

Mannschaft „BSC Youngstar“        6.  (6) 

 

 

 

---------------------------------------------------

 

3. VL 12.05.2019 MSC Berlin

 

Kl. Fahrer/-in                          Platz

1   Michel Groneberg                  11. (15)

1   Damian Garmatz                     6. (15)

1   Owen Wolf                            12. (15)

4   Paul Sachse                          14. (14)

5   Franziska Teichmann               6. (11)

7   Florian Schreiber                     1.  (26)

7   Matthias Schreiber                  5.  (26)

7   Uwe Garmatz                        17.  (26)

Mannschaft „BSC Youngstar“        6.  (6) 

 

 

 

---------------------------------------------------

 

2. VL 05.05.2019 BSC Aukrug

 

Kl. Fahrer/-in                          Platz

1   Michel Groneberg                    4. (12)

1   Damian Garmatz                     1. (12)

1   Owen Wolf                              7. (12)

1   Max-Christian Thun               10. (12)

3   Linus Tornow                         11. (17)

4   Paul Sachse                            7. (13)

4   Lucas Kurz                              9. (13)

5   Franziska Teichmann              5.  (10)

7   Florian Schreiber                    2.  (14)

7   Matthias Schreiber                 1.  (14)

7   Uwe Garmatz                         9.  (14)

Mannschaft „Nordlichter“             7.  (10)

Mannschaft „BSC Youngstar“       3.  (4)

 

 

 

---------------------------------------------------

 

1. VL 28.04.2019 MSC Anklam

 

Kl. Fahrer/-in                          Platz

1   Michel Groneberg                    4. (11)

1   Damian Garmatz                     5. (11)

1   Owen Wolf                            10. (11)

3   Linus Tornow                          9. (17)

4   Paul Sachse                            7. (13)

5   Franziska Teichmann              6.  (10)

7   Florian Schreiber                    3.  (16)

7   Uwe Garmatz                       15.  (16)

Mannschaft „Nordlichter“             7.  (11)

Mannschaft „BSC Youngstar“       6.  (6)

 

 

 

 

Weitere Foto´s unter Termine / Ergebnisse DMV  - Ergebnisse 2019

 

---------------------------------------------------

 

So.

27.01.2019  14:00 Uhr   "Jahreshauptversammlung 2019"

                                    des BSC Aukrug im Clubheim

                                     Nachträgliche Ehrung für Paul Sachse

                                     für das Sportjahr 2018

 

                                     Die Wahlen haben ergeben:

                        

                                     2. Vorsitzender      = Wim Prahl

                                     Sportleiter             = Matthias Schreiber

                                     1. Jugendleiter      =  Uwe Garmatz

                                     Schriftführerin       = Christina Schreiber

                                     2. Revisor               = Florian Schreiber

 

 

---------------------------------------------------

 

So.

20.01.2019      11:00 Uhr   Jahreshauptversammlung LG SH 2019 anschließend    13:00 Uhr  "Siegerehrung der Landesgruppe

                                       Schleswig-Holstein e.V. im DMV"

                                       in Nortorf.

                                       für das Sportjahr 2018

                                                               

 

 

 

 

Weitere Foto´s unter Termine / Ergebnisse DMV

Ergebnisse "JJJJ"

und

Fotogallerie aktueller Fahrer

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------

2018 konnten sich 3 Einzelfahrer für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Paul startet mit Platz 9 (K3), Fraziska startet mit Platz 23 (K4) und Florian startet mit Platz 2 (K6)

 

---------------------------------------------------

2017 konnten sich 2 Einzelfahrer für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jan startet mit Platz 25 (K3), Florian startet mit Platz 14 (K6)

---------------------------------------------------

2016 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jan startet mit Platz 27 (K3), Florian startet mit Platz 8 (K6), Matthias startete mit Platz 20 (K6)

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 14

(Paul Sachse,  Felix Schifter (k.T.), Jan Gerkens, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2015 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 9, Florian startet mit Platz 7, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 7

(Jesko Borgert,  Vincent Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2014 konnten sich 6 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 35, Julian startet mit Platz 18, Marvin startet mit Platz 35, Vincent startet mit Platz 36,

Florian startet mit Platz 3, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 8

(Jesko Borgert, Julian Prahl, Marvin Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2013 konnten sich 4 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Julian startet mit Platz 5, Vincent startet mit Platz 32,

Florian startet mit Platz 5, Matthias startete mit Platz 3

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 4

(Julian Prahl, Lars Mutschinski, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber, Vincent Villmann o. Tn.)

---------------------------------------------------

2012 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Julian startete mit Platz 19, Florian mit Platz 16, Swen mit Platz 11 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin) mit Platz 25.

Das letzte Training hat am 27.10.2012  stattgefunden.

Trainiert wurde bei 0 Grad und Sonnenschein.

---------------------------------------------------

2011 konnten sich 2 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Matthias startete mit Platz 6, Florian mit Platz 19 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Matthias Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin o.Tn.) mit Platz 18.

---------------------------------------------------

2010 konnte sich 1 Einzelfahrer und 1 Mannschaft qualifizieren, wobei der Einzelfahrer, sowie die Mannschaft den besten Platz in der Region 1 bei der Deutschen Meisterschaft erreichten.