Willkommen beim BSC Aukrug e.V. im DMV

Kartsport

Im Bereich Jugendkart-Slalom ist der BSC-Aukrug ein Verein, der in der Norddeutschen Region 1 von 6 nicht nur Spaß am Fahren hat, sondern auch um die Qualifizierung an der Deutschen Meisterschaft im DMV als Einzel- oder Mannschaftsfahrer fährt.

 

 

 

 

 

2024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Endstand nach DM-Endläufe 2024

 

 2. Tag EL 05.10.2024      Land Hadeln

 

 1. Tag EL 06.10.2024      Land Hadeln

 

 

---------------------------------------------------

 

 

Nord-Deutsche Meisterschaft

in Region 1



Kl. Fahrer/-in                   Platz

  

6. VL 16.06.2024 MSC Anklam

Kl. Fahrer/-in                          Platz

 

 

 

---------------------------------------------------

 

 

5. VL 09.06.2024 MC Oranienburg

Kl. Fahrer/-in                          Platz

 

 

 

---------------------------------------------------

 

 

4. VL 02.06.2024 Land Hadeln

Kl. Fahrer/-in                          Platz

 

 

 

---------------------------------------------------

 

 

3. VL 26.05.2024 BSC Aukrug

Kl. Fahrer/-in                          Platz

 

 

 

---------------------------------------------------

 

 

3 und 4. VL Superlkart-Slalom

19.05.2024 MSC Land Hadeln

 

Kl. Fahrer/-in                                Platz

1   Michel Groneberg                        7. (15)

1   Michel Groneberg                        5. (15)

3   Florian Schreiber                         1. (13)

3   Florian Schreiber                         1. (13)

 

1 und 2. VL Superlkart-Slalom

18.05.2024 MSC Land Hadeln

 

Kl. Fahrer/-in                                Platz

1   Michel Groneberg                        5. (15)

1   Michel Groneberg                        6. (15)

3   Florian Schreiber                         2. (13)

3   Florian Schreiber                         2. (13)

 

 

---------------------------------------------------

 

 

2. VL 05.05.2024 MSC Berlin

Kl. Fahrer/-in                                Platz

1   Pius Groneberg                           2. (8)

2   Benno Müller                             16. (17)

3   Michel Groneberg                        3. (18)

7   Florian Schreiber                         2. (21)

 

 

 

---------------------------------------------------

 

 

1. VL 28.04.2024 Blau Weiß Sanitz

Kl. Fahrer/-in                                Platz

1   Pius Groneberg                           2. (5)

1.  Nick Rademann                           5. (5)

2   Benno Müller                             13. (14)

3   Michel Groneberg                        6. (17)

5   Kjell Krummrich                         21. (22)

7   Florian Schreiber                         4. (13)

Mannschaft: Y24 BSC Youngster       5. (5)

 

 

 

 

---------------------------------------------------

 

 

So.

11.02.2024      11:00 Uhr   Jahreshauptversammlung LG Nord anschließend                    "Siegerehrung der Landesgruppe

                                       Nord e.V. im DMV e.V."

                                       in Cadenberge

                                       für das Sportjahr 2023

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Weitere Foto´s unter Termine / Ergebnisse DMV

Ergebnisse "JJJJ"

und

Fotogallerie aktueller Fahrer

 

 

 

 

2023 konnte sich 1 Einzelfahrer für die DM-Endläufe 

            qualifizieren:

 

Michel startet mit Platz 10 (K3)

---------------------------------------------------

2022 konnte sich 1 Einzelfahrer für die DM-Endläufe 

            qualifizieren:

 

Michel startet mit Platz 24 (K2)

---------------------------------------------------

2021  Auf Grund von Corona findet in diesem Jahr kein VL

             statt.

---------------------------------------------------

2020  Auf Grund von Corona hat in diesem Jahr kein VL/EL

             statt gefunden.

----------------------------------------------------

2019 konnten sich 2 Einzelfahrer für die DM-Endläufe 

            qualifizieren:

 

Michel startet mit Platz 23 (K1), Damian startet mit Platz 22 (K1) o. Teilnahme.

---------------------------------------------------

2018 konnten sich 3 Einzelfahrer für die DM-Endläufe

            qualifizieren:

 

Paul startet mit Platz 9 (K3), Fraziska startet mit Platz 23 (K4) und Florian startet mit Platz 2 (K6)

---------------------------------------------------

2017 konnten sich 2 Einzelfahrer für die DM-Endläufe

            qualifizieren:

 

Jan startet mit Platz 25 (K3), Florian startet mit Platz 14 (K6)

---------------------------------------------------

2016 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft

            "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jan startet mit Platz 27 (K3), Florian startet mit Platz 8 (K6), Matthias startete mit Platz 20 (K6)

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 14

(Paul Sachse,  Felix Schifter (k.T.), Jan Gerkens, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2015 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft

            "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 9, Florian startet mit Platz 7, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 7

(Jesko Borgert,  Vincent Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2014 konnten sich 6 Einzelfahrer und die Mannschaft

            "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 35, Julian startet mit Platz 18, Marvin startet mit Platz 35, Vincent startet mit Platz 36,

Florian startet mit Platz 3, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 8

(Jesko Borgert, Julian Prahl, Marvin Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2013 konnten sich 4 Einzelfahrer und die Mannschaft

            "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Julian startet mit Platz 5, Vincent startet mit Platz 32,

Florian startet mit Platz 5, Matthias startete mit Platz 3

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 4

(Julian Prahl, Lars Mutschinski, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber, Vincent Villmann o. Tn.)

---------------------------------------------------

2012 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Julian startete mit Platz 19, Florian mit Platz 16, Swen mit Platz 11 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin) mit Platz 25.

Das letzte Training hat am 27.10.2012  stattgefunden.

Trainiert wurde bei 0 Grad und Sonnenschein.

---------------------------------------------------

2011 konnten sich 2 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Matthias startete mit Platz 6, Florian mit Platz 19 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Matthias Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin o.Tn.) mit Platz 18.

---------------------------------------------------

2010 konnte sich 1 Einzelfahrer und 1 Mannschaft qualifizieren, wobei der Einzelfahrer, sowie die Mannschaft den besten Platz in der Region 1 bei der Deutschen Meisterschaft erreichten.