Willkommen beim BSC Aukrug e.V. im DMV

Kartsport

Im Bereich Jugendkart-Slalom ist der BSC-Aukrug ein Verein, der in der Norddeutschen Region 1 von 6 nicht nur Spaß am Fahren hat, sondern auch um die Qualifizierung an der Deutschen Meisterschaft im DMV als Einzel- oder Mannschaftsfahrer fährt.

 

 

 

 

 

 

 

Termine für die Saison 2021 stehen fest.

Siehe unter Termine

 

 

 

Letztes Training am:

 

Sa. 17.10.2020    

 

 

 

 

 

2020

 

 

 

 

 

So.

26.01.2020  14:00 Uhr   "Jahreshauptversammlung 2020"

                                    des BSC Aukrug im Clubheim

                                    

                                     Die Wahlen haben ergeben:

                        

                          1. Vorsitzender                  = Christian Schreiber

                          Schatzmeisterin                = Rita Fuchs

                          1. Jugendleiter (f. 1 Jahr) = Manuel Wolf

                          2. Jugendleiter                  = Steffen Sachse

                          1. Revisor                          = Harry Brockstedt

 

 

 

---------------------------------------------------

 

So.

12.01.2020      11:00 Uhr   Jahreshauptversammlung LG SH 2020 anschließend    13:00 Uhr  "Siegerehrung der Landesgruppe

                                       Schleswig-Holstein e.V. im DMV"

                                       in Nortorf.

                                       für das Sportjahr 2019

                                                               

Franziska, Matthias, Florian

Michel, Owen, Max

(Nicht auf dem Foto ist Paul)

 

 

 

 

Weitere Foto´s unter Termine / Ergebnisse DMV

Ergebnisse "JJJJ"

und

Fotogallerie aktueller Fahrer

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------

2019 konnten sich 2 Einzelfahrer für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Michel startet mit Platz 23 (K1), Damian startet mit Platz 22 (K1) o. Teilnahme.

 

---------------------------------------------------

2018 konnten sich 3 Einzelfahrer für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Paul startet mit Platz 9 (K3), Fraziska startet mit Platz 23 (K4) und Florian startet mit Platz 2 (K6)

 

---------------------------------------------------

2017 konnten sich 2 Einzelfahrer für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jan startet mit Platz 25 (K3), Florian startet mit Platz 14 (K6)

---------------------------------------------------

2016 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jan startet mit Platz 27 (K3), Florian startet mit Platz 8 (K6), Matthias startete mit Platz 20 (K6)

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 14

(Paul Sachse,  Felix Schifter (k.T.), Jan Gerkens, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2015 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 9, Florian startet mit Platz 7, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 7

(Jesko Borgert,  Vincent Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2014 konnten sich 6 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 35, Julian startet mit Platz 18, Marvin startet mit Platz 35, Vincent startet mit Platz 36,

Florian startet mit Platz 3, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 8

(Jesko Borgert, Julian Prahl, Marvin Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2013 konnten sich 4 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Julian startet mit Platz 5, Vincent startet mit Platz 32,

Florian startet mit Platz 5, Matthias startete mit Platz 3

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 4

(Julian Prahl, Lars Mutschinski, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber, Vincent Villmann o. Tn.)

---------------------------------------------------

2012 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Julian startete mit Platz 19, Florian mit Platz 16, Swen mit Platz 11 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin) mit Platz 25.

Das letzte Training hat am 27.10.2012  stattgefunden.

Trainiert wurde bei 0 Grad und Sonnenschein.

---------------------------------------------------

2011 konnten sich 2 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Matthias startete mit Platz 6, Florian mit Platz 19 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Matthias Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin o.Tn.) mit Platz 18.

---------------------------------------------------

2010 konnte sich 1 Einzelfahrer und 1 Mannschaft qualifizieren, wobei der Einzelfahrer, sowie die Mannschaft den besten Platz in der Region 1 bei der Deutschen Meisterschaft erreichten.